Негабарит перевозка

Особенности перевозки негабаритных грузов

Негабаритные перевозки являются весьма сложной операцией, имеющей свои особенности. Водитель автотранспорта, должен обратить предельное внимание на перевозку груза в темное время суток. При плохой видимости транспортировка груза должна производиться с обязательным обозначением негабарита с помощью фонаря или белого светового отражателя, а также фонарем и красным световым отражателем.

Любая компания, осуществляющая негабаритные перевозки, как в Воронеже, так и в других регионах нашей страны, должна иметь в своем штате большое количество квалифицированных водителей с многолетним рабочим стажем, что гарантирует безопасную транспортировку опасного груза. В том числе использование спецтехники для перевозки негабарита, опасных грузов, весьма улучшают качество безопасности при осуществлении перевозки.

Безопасность негабарит перевозок

Негабарит перевозка имеет одну особенность — ограничение скорости передвижения транспорта, перемещающего негабарит. Превышать скоростной режим категорически нельзя. В том числе, водителям нельзя отклоняться от намеченного пути следования или передвигаться при неблагоприятных метеорологических условиях.

Перевозка негабаритных грузов в Воронеже имеет свои особенности при транспортировке грузов разными видами автотранспорта. При перевозке негабарита низкорамником, тралом, водителю допускается делать остановку исключительно на территории спец. автомобильных стоянок, размещающихся за пределами проезжей части. При поломке автомашины, водителю нужно незамедлительно остановить транспортировку. Прекратить перевозку негабарита требуется и при некачественном креплении или слабой фиксации груза, так как некачественно закрепленный объект представляет угрозу для безопасности передвижения на автодороге.

Главные требования при транспортировке негабарита

При транспортировке негабарита в автопоезде тормозной механизм обязательно должен управляться с помощью педали тормоза, находящейся в автомашине-тягаче. Также полуприцеп транспорта должен быть снабжен стояночным тормозным механизмом в рабочем виде. При разрыве магистралей, с помощью которых присоединяются полуприцеп и автомашина-тягач, в наличии должно быть специальное устройство, выполняющее остановку транспорта на автоматическом уровне.

Автопоезд, транспортирующий негабарит, обязан быть снабжен четырьмя противооткатными упорами, а по двум наружным сторонам кабины требуется разместить как минимум по одному зеркалу заднего вида. В том числе, требуется разместить спецзнаки “Автопоезд”, “Крупногабаритный груз” и проблесковые маячки оранжевого или желтого цвета.

Транспортные средства, транспортирующие негабарит в Воронеже, должен соответствовать всем указанным требованиям.