Укрепления берега водоема

Укрепления берега водоема

Многие из нас хотели бы иметь на территории своего земельного участка личный водоем. Однако мало кто отдает себе отчет в том, что желание выкопать пруд может привести к некоторым проблемам. Основной проблемой, связанной с наличием пруда или озера на участке является разрушение берега водоема и размытие почвы.

Игнорирование таких проблем приводит к обмелению водоема, повышению количества ила в нем и подвергает опасности расположенные на земельном участке строения. Для недопущения всего выше описанного следует укрепить берега водоема.

На данный момент существует несколько способов укрепления берегов. Наиболее используемыми являются:

  1. Монтаж специальной сетки, которая препятствует эрозии грунта. Ячеистая структура сетки заполняется грунтом, на котором впоследствии прорастают растения.
  2. Обустройство берегов при помощи армирующей сетки ибута.
  3. Сильно разрушенная береговая линия требует установки подпорных конструкций с использованием стальной проволоки.
  4. Монтаж кокосового мата.
  5. Установкагеорешетки.
  6. Высаживание на берегу специальных растений.
  7. Установка бетонных, металлических или пластиковых свай.

Практически все вышеописанные способы будут куда более эффективными, если начинать работы на этапе работы с котлованом для водоема.

В наше время пользуется популярностью способ укрепления берегов при помощи георешетки. Сегодня мы хотели бы рассмотреть его более детально.

Особенности объемной георешетки

Георешетка представляет собой объемную ячеистую конструкцию, произведенную с использованием нетканых лент из полимерных материалов. Ячейки в такой конструкции формируются при помощи сварных швов. Шахматная структура ячеек позволяет сформировать стабильный каркас, который заполняется почвой. Монтируется такой материал анкерным способом. Заполнять георешеткурекомендуется не только грунтом, а и щебнем, гравием либо мраморной крошкой. Свойствами георешетки является легкость, прочность, пластичность, устойчивость к коррозии и изменениям температур, длительность эксплуатации – гарантированный производителем срок составляет более 20 лет.

Монтаж георешетки

Выбор конкретного вида георешетки зависит от угла склона берега. Для пологого склона подбирают георешетку с размером ячеек 20х20 либо 40х40 см и их глубиной 5-7,5 см. Крутой берег укрепляют армированной георешеткой с размером ячеек 20х20 см глубиной 10 -15 см.

Этапы укладки материала:

  • Снятие слоя грунта, выравнивание неровностей.
  • Монтаж нетканогогеотекстиля.
  • Непосредственное выполнение укладки и крепление к грунтугеорешетки.
  • Заполнение необходимыми материалами ячеек.